Продавец отказывает в возврате? Потребуется экспертиза!

показать полностью
Иван Флорс -> Всем
19 декабря 2020 12:36
Продавец отказывает в возврате? Потребуется экспертиза!
Нередко, приобретая товар в магазине, уже дома выясняется, что он с дефектами. Зачастую проблем с возвратом данного товара не возникает. Куда труднее это сделать, если, например, одежда или обувь быстро испортились при ношении. Многие в такой ситуации, не понимая своих прав или не желая конфликтовать, просто приобретают другую вещь. Вот только мы живем в цивилизованной стране и нужно научиться защищать свои права!

В свою очередь магазин тоже может на законных основаниях отказать в возврате, потому что обувь или одежду вполне мог испортить и сам покупатель, эксплуатируя ее с нарушениями. Если вопрос не удается решить полюбовно, на выручку приходит экспертиза. Ее выполняют специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение. Рекомендуем изучить закон рф о защите прав потребителей. Специалист в ходе визуального осмотра, а по мере необходимости и испытаний в лаборатории точно определяет, отчего и на каком этапе вещь испортилась.

Кто будет оплачивать экспертизу? Обычно, в промежутке гарантии на вещь, ее проводит непосредственно магазин. Однако если будет выявлено, что это не гарантийный случай, то расходы ему и нужно будет возместить. Именно поэтому необходимо быть твердо уверенным в своей правоте. Очень важно соблюдать порядок действий, если вы, как клиент, желаете восстановить справедливость. Очень часто бывает так, что возмущенный клиент тут же бежит в Роспотребнадзор, надеясь на быструю помощь. Но там в первую очередь потребуют доказать то, что вы писали заявление продавцу, где подробно изложили основания для возврата или обмена.

Именно поэтому оставляем эмоции и стараемся действовать по закону. Вы имеете право и сами провести экспертизу, чтобы ускорить процесс, поскольку магазин может надолго растянуть данную процедуру. Имея на руках правильно оформленное заявление и независимую экспертизу, можно будет уверенно идти в суд. Возможность выиграть его очень высокая, а все затраты вам возместит продавец. Но все равно стоит поразмыслить, а стоит ли тратить время, ради копеечной покупки.