Валентин Жилин: Сообщения

показать полностью
Валентин Жилин -> Всем
13 декабря 2021 02:17
Как выбирать планшет и можно ли его будет ремонтировать?

Современные планшеты представляют собой действительно универсальные устройства. Среди них можно даже найти модели для выполнения офисной работы, что буквально приравнивает их к ноутбукам с сенсорным экраном. Чтобы справиться с печатью больших документов без каких-либо неудобств, вам понадобится только внешняя клавиатура, которая значительно увеличит скорость и комфорт набора текста. В противном случае такие планшеты даже не обязательно должны быть особенно мощными — главное, чтобы разрешение было достаточно большим.

Как выбирать планшет?

Сегодня в продаже настолько много разных планшетов, что выбор подходящей модели может вызвать головную боль. Но обладая небольшими знаниями о том, что вам нужно и что вам нужно, вы можете быстро сузить круг выбора и найти идеальный планшет.

Существует несколько различных технических характеристик, на которые следует обратить внимание при покупке планшетов. И для разных планшетов важны разные характеристики.


  • Размер экрана - это личное предпочтение; большие экраны позволяют удобнее смотреть видео и набирать текст, а маленькие планшеты, как правило, более портативны. Приложения обычно работают как с 10-дюймовыми, так и с 7-дюймовыми планшетами, хотя некоторые из них оптимизированы только для одного размера.

  • Разрешение - это размер дисплея, выраженный в количестве пикселей, отображаемых на экране. Чем больше разрешение, тем четче будет изображение.

  • Процессор - это чип, который управляет работой планшета. Планшет с четырехъядерным процессором обычно работает лучше, чем планшет с двухъядерным процессором. Если вы рассматриваете планшеты iPad, то все новые планшеты iPad имеют один и тот же процессор.

  • Время работы от батареи - Опубликованным данным о времени работы от батареи обычно нельзя доверять, поскольку оно измеряется в наиболее оптимальных условиях, установленных производителем. Попробуйте найти в Интернете несколько обзоров, чтобы сравнить время автономной работы при нормальном использовании.

  • RAM - это память, которая позволяет планшету работать в многозадачном режиме и запускать приложения, требующие большого объема памяти. Эта характеристика действительно важна только при сравнении моделей Android.

  • Хранилище - это количество места, которое планшет имеет для хранения мультимедиа, приложений и любых других файлов и документов. Объем памяти - это основное различие между различными планшетами одной модельной линии. Убедитесь, что планшет поддерживает SD или MicroSD для расширения памяти. Поскольку все больше и больше людей хранят файлы в облаке, потребность в больших объемах физической памяти снизилась.

Можно ли отремонтировать планшет самостоятельно?

Многие думают, что планшеты - самое не поддающееся ремонту устройство. И это мнение не безосновательно, ведь для ремонта планшетов требуются определенные инструменты, а также навыки и, что важнее всего, внимательность и осторожность. И велика вероятность, что что-то безвозвратно выйдет из строя. Тем не менее, в планшете можно заменить аккумулятор или полностью собранный дисплейный модуль, если удастся найти нужный.

Остальные компоненты заменить сложнее. К тому же вам сначала придется внимательно изучить гайды по сборке-разборке устройства, выяснить, можно ли что-то заменить и посмотреть, как это сделать.


Где покупать запчасти для планшетов?

Имея множество энтузиастов по ремонту планшетов, легко найти в Интернете практически любой планшет на замену. Некоторых найти сложнее, но в целом обычно достаточно одного интернет-магазина. Например, вы можете зайти на сайт A-Class, у которого есть положительные отзывы пользователей и широкий ассортимент. В этом каталоге вы можете найти большое количество различных аксессуаров для самых разных устройств. Достаточно просто точно знать модель устройства, для которого требуются запчасти.

Лучшие планшеты 2021 года

Выбрать планшет, наиболее подходящий вашим нуждам, может быть непросто, независимо от того, для каких целей вы хотите его купить. Поэтому лучше всего просто взглянуть на лучшие устройства, доступные сегодня на рынке.

Apple iPad 2021

Бесспорно, не самый дешевая, но все еще лучшая линейка планшетов, получившая обновление. Чип A13 Bionic даёт этим планшетам прирост производительности в сравнении с прошлыми моделями, а iPadOS 15 оптимизирована для ускорения работы. Также эта ОС в тандеме с процессором позволили значительно увеличить автономность без необходимости делать батарею намного мощнее.

Microsoft Surface Go 2

Этот планшет имеет 10,5-дюймовый дисплей, время автономной работы 11 часов, качественную селфи-камеру с двумя сенсорами и сканером лица для входа в систему. Работает он на базе Intel Core m3 8-го поколения, что обеспечивает высокую производительность.

Samsung Galaxy Tab A7

Настоящий конкурент iPad на базе Qualcomm SM6115 по гораздо более доступной цене. Девайс оснащен 10,4-дюймовым экраном и мощной селфи-камерой с системой распознавания лиц, которая доступна только в iPad Pro. Автономность составляет 13 часов, что при невысокой цене является еще большим преимуществом.


показать полностью
Валентин Жилин -> Всем
3 декабря 2021 16:53
Основы правильного шоппинга и правило третьей вещи

Когда фразы “нечего надеть” и “некуда класть” появляются в мыслях одновременно при открытии гардероба, то это признак того, что вы неправильно подходите к его формированию. Это означает, что ваша привычка покупать все, что попадется под руку, лишь бы было со скидкой, сыграла злую шутку. Скорее всего, вы часто руководствуетесь импульсами и покупаете все подряд, не беспокоясь о том, пойдут ли эти вещи вам вообще. А этого делать нельзя ни в коем случае.

Как правильно покупать вещи для своего гардероба?

Идеальный гардероб — не что-то из области фантастики. Да, в нем все вещи и аксессуары сочетаются друг с другом, находятся в гармонии между собой и позволяют формировать множество образов. И такое действительно бывает. Более того, создать такой гардероб вполне по силам всем. Главное знать, как это делать. И даже безразмерный бюджет не понадобится.


Начать стоит с простого правила. Перед тем, как пойти на шопинг, рассортируйте вещи, которые у вас уже есть в шкафу. Поделите всю вашу одежду (а в идеале еще и аксессуары) на три основных группы: “буду носить”, “могу носить” и “не буду носить”. Первые две можно вернуть обратно на полки и в шкафы, а третью вы сможете спокойно выбросить или кому-то отдать.

Попробуйте пройтись по магазинам и бутикам без намерения что-то купить, а лучше и вовсе без денег. Это позволит лучше понять, каким вы хотите видеть свой стиль и идеальный гардероб. Обязательно зайдите в брендовые бутики с дорогой и качественной одеждой. Просто примерьте то, что вам понравится из ассортимента. И не забудьте обратить внимание на детали и качество изделий. Это поможет лучше понимать, чем качественная одежда отличается от некачественной.

Никогда не пытайтесь угнаться за модными тенденциями. Всегда смотрите на то, как вещи смотрятся на вас. В качестве дополнения и помощника определите свой тип фигуры и цветотип. Они подскажут вам, когда вещь вам идет, а когда ее лучше даже не рассматривать. И в то же время они помогут вам лучше понять себя и выразить свое "я" с помощью одежды.

И обязательно составьте свой стоп-лист — список вещей, которые не стоит никогда покупать в будущем. Имея на руках свой собственный стоп-список, вы со временем научитесь не поддаваться импульсу покупать ненужные вещи из группы “не буду носить”, даже если увидите на них скидку.

Шоппинг со стилистом — приятное с полезным

Если даже с учетом перечисленных простых правил вы сомневаетесь в том, что сможете купить для своего гардероба нужные и важные вещи, то лучше всего обратиться к профессионалам. К тому же сегодня воспользоваться помощью опытного имиджмейкера может буквально каждый. Например, известная в Украине практикующая стилист-имиджмейкер Вика Барва сможет помочь и с ревизией гардероба, и с совершением покупок.

Для назначения встречи с Викой достаточно зайти на официальный вебсайт Vika Barva, где есть страница с контактами, на которой указаны все способы связаться со стилистом. Останется только согласовать консультацию в режиме онлайн или при личной встрече, а при необходимости договориться о шоппинг-сопровождении или разборе гардероба. В любом из случаев стилист поможет решить проблему максимально эффективно и без лишних затрат.


И при ревизии гардероба, и во время похода по магазинам за обновками, и на простой консультации стилист поможет советами по интересующим вас вопросам о формировании вашего собственного имиджа. Благодаря помощи имиджмейкера вы сможете создать свой идеальный гардероб, в котором будут только те вещи, которые подходят именно вам, подчеркивают вашу индивидуальность и формируют ваши собственные образы.

Правило третьей вещи и как им пользоваться

“Правило стиля третьей вещи” (third piece styling rule) или “правило трех вещей” — наипростейший способ правильно сформировать идеальный гардероб. Оно возникло в сфере моды и стиля где-то после выхода из трендов городского гламура. Именно в тот период времени в мире моды многие стилисты и знаменитости заговорили о “трех вещах”, как о правиле сочетания из двух базовых предметов и так называемого “акцента”.


В первоначальном смысле речь шла о том, чтобы добавлять к базовым верху и низу отличающийся от них “верхний слой”. Например, джинсовую или кожаную куртку к джинсам и футболке. Такой “верх” делает образ интересным, и если его убрать. то он станет попросту скучным и абсолютно незаметным. То есть потеряет даже намеки на индивидуальность того, кто носит эти вещи.

Впрочем, сегодня это правило имеет немного иную интерпретацию. В современном мире моды “три вещи” — это именно три основных элемента образа. И они могут быть буквально любыми. В качестве "третьего предмета" может выступать любой предмет гардероба, который становится фокусной точкой в верхней части образа, собранного на основе базовых вещей. Это могут быть топы, бижутерия, яркий макияж губ, например, банданы, акцентные ремни, сумки и даже носки. Поэтому когда решите что-то купить, даже самое необычное, просто задумайтесь о том, есть ли в вашем гардеробе две других вещи, которые будут с этим сочетаться.

показать полностью
Валентин Жилин -> Всем
21 сентября 2021 23:46
Диагностика ноутбука: от блока питания до начинки

Любой ноутбук показывает результаты, которых от него ждет владелец, только при должном уходе. Причем речь идет не только о поддержании внешнего вида, но и о профилактике внутри корпуса, а также диагностике системы. Но даже если все делать правильно, то это не гарантирует отсутствия неполадок. Впрочем, пользователи могут без проблем исправить большинство неполадок, поэтому лучше знать, как находить их источник, чтобы ситуацию можно было правильно оценить.

Правила диагностики ноутбуков

Для того чтобы контролировать текущую производительность компонентов ноутбука и принимать оперативные меры при возникновении проблем, следует периодически проводить стресс-тесты или тесты холостого хода. Они дадут вам хорошее представление о том, работает ли ноутбук стабильно. А если он ведет себя нестабильно или странно, они укажут на то, откуда могла возникнуть проблема. И это абсолютно не повод немедленно переустанавливать Windows или нести устройство в сервис.


Соответственно, если вы столкнулись с проблемами стабильности, во время игр или во время стресс-тестов ноутбука, рекомендуется следить за показаниями температуры и уровнем напряжения компонентов. Для этого можно использовать специально разработанные приложения, такие как OCCT или AIDA64 - главное, не забывайте изучать руководства в Интернете. А одним из лучших способов предотвращения затруднений в работе ноутбука является регулярная чистка и профилактика как самого ноутбука, так и операционной системы.

Правила чистки ноутбука

Многих проблем с ноутбуком можно избежать, если соблюдать правила эксплуатации, то есть, как минимум, регулярно проводить техническое обслуживание и удалять пыль с устройства. Чистка ноутбука, о которой многие даже не задумываются, помогает предотвратить перегрев ноутбука и даже частично улучшить его производительность. Хотя бы потому, что в процессе удаляются скопления пыли внутри вентиляторов охлаждения и открытых портов, которые могут стать причиной проблем. Но стоит учесть, что самостоятельно чистить ноутбук изнутри можно только после окончания гарантии, так как в большинстве случаев она аннулируется.


Причины проблем с батареей и зарядкой ноутбука

Аккумулятор - одна из самых важных частей любого ноутбука, от которой напрямую зависит время автономной работы и, соответственно, мобильность. Но, к сожалению, на данный момент развития технологий все без исключения аккумуляторы имеют один существенный недостаток. Со временем все батареи ухудшаются, теряя максимально возможную энергоемкость и, конечно, автономность. В результате ноутбук хуже держит заряд и быстрее разряжается, чем сразу после покупки. Обычно это связано с общим износом батареи или проблемами с ее калибровкой.

Еще одной часто встречающейся деталью ноутбука является его блок питания. Особенно если вы постоянно носите устройство с собой или подключаете его к ненадежным источникам питания. Это связано не только с постоянным физическим изгибом и износом оплетки кабеля и расшатанных разъемов, но и с тем, что блок питания является основной защитой ноутбука от перебоев в электропитании. Это касается не только внезапных отключений, но и вообще любых скачков напряжения - обычно его хватает на 1-2 скачка питания, прежде чем он сгорит, защищая ноутбук от проблем.


Где покупать аккумуляторы и блоки питания для ноутбуков?

Если аккумулятор в вашем ноутбуке не может нормально функционировать или зарядное устройство вышло из строя, то их можно заменить без особого труда. Купить их замену не составит труда, ведь для этого нужно просто зайти в интернет-магазин, например, Parts Plus, и выбрать из каталога блоки питания для ноутбуков, подходящие по параметрам к вашему устройству. Для этого достаточно ввести в поле поиска серийный или модельный номер ноутбука, который указан на нижней крышке устройства.

Нужно ли в современном мире антивирусное ПО?

Если вы — среднестатистический интернет-пользователь, желающий защитить свои данные от вирусов, вам не надо покупать антивирусные программы. Времена, когда они были необходимостью, прошли. Польза платных антивирусов и их аналогов стремительно уходит в прошлое. Если вы не запускаете подозрительные приложения и не посещаете сомнительные сайты каждый день, то “Защитник Windows” (Windows Defender) вполне подходит в качестве повседневной защиты.

Защитник Windows (или Microsoft AntiSpyware, как он назывался в прошлом) был встроен во все операционные системы, начиная с Windows 2000. С тех пор, конечно, он научился различным приемам борьбы с вирусами. И различные антивирусы на современных ОС могут не просто быть бесполезными, но еще и навредить производительности системы.

Более того, антивирусы, к сожалению, часто ухудшают производительность системы. А против современных вредоносных программ они в большинстве случаев просто неэффективны. Поэтому для избавления от вредоносных программ идеально подходят простые в использовании утилиты, такие как AdwCleaner или Malwarebytes Antimalware.