Что входит в ежедневное и ежесезонное техобслуживание спецтехники?

показать полностью
Иван Флорс -> Всем
20 февраля 2021 16:55
Что входит в ежедневное и ежесезонное техобслуживание спецтехники?
Специальная техника – целое семейство особенного автотранспорта. Это экскаваторы, автовышки, различные подъемные механизмы на своем шасси, погрузчики, дорожные, сельскохозяйственные, коммунальные, строительные машины. Они эксплуатируются в сложных условиях, испытывают на себе губительное воздействием запыленного воздуха, высокой или низкой уличной температуры, серьезных механических нагрузок. Чтобы не приходилось оперативно искать, где приобрести современные гусеничные цепи экскаваторов и их разновидности или иные запасные части, следует обеспечить своевременное и регулярное техническое обслуживание. Это уменьшит вероятность поломок, даст возможность избежать длительного и дорогостоящего ремонта, простоя машины и связанных с этим убытков. Техническое обслуживание - это целый целый комплекс работ от регулярных диагностики и осмотров до замены выработавших свой ресурс комплектующих и смазочных и гидравлических жидкостей.

Ежедневное техобслуживание выполняют в начале работы с целью исключить аварийные ситуации в течение дня, определить уровень безопасности. Во время него осматривают коробку передач, мотор, систему тормозов на предмет течей масла, контролируют функционирование электрооборудования, когда требуется, накачивают колеса (для колесных машин). А еще рекомендуется провести пробный пуск силового агрегата, проверить функционирование руля, коробки переключения передач, тормозов и рабочего органа техники – ковша экскаватора, стрелы автовышки, подъемного крана, погрузчика.

Сезонное обслуживание подразумевает подготовку к холодному или теплому периоду года и производится за пару-тройку недель до предполагаемой смены климата. В список процедур в этом случае включаются смена масла, регулировка системы отопления в салоне и аккумуляторной батареи. Ответственные механики парка спецтехники обычно объединяют сезонное обслуживание с плановым, которое производят с периодичностью 1 или 2 раза за год.