Напольные кондиционеры и сплит-система: какой вариант лучше?

показать полностью
Иван Флорс -> Всем
19 апреля 2021 12:26
Напольные кондиционеры и сплит-система: какой вариант лучше?
Жаркие дни очень скоро и следует подумать о приобретении кондиционера. Магазины предлагают на выбор различные модели, что предпочесть? Именно об этом далее и поведем речь. Однако для начала несколько слов о принципе работы, чтобы вы понимали, какой лучше купить кондиционер в москве с установкой недорого. В принципе кондиционеры, это вариация холодильника, только в роли основной камеры выступает жилая комната. Наиболее востребованная модификация в наши дни, это системы сплит. В сплит-системах кондиционер собирается из 2 компонентов: внутреннего и внешнего, каждый из которых выполняет свою работу. Если вы взгляните на размеры уличного блока, то сразу поймете, почему выбран такой конструктив. Во внешнем блоке находится компрессор, двигатель которого шумит и греется. Тогда как в комнате находится компактный блок, который не загромождает пространство. Он необходим, прежде всего, для управления и распределения охлажденного воздуха.

Главный минус сплит-устройств, это обязательный монтаж. В большинстве ситуаций просто купить кондиционер напольный недорого и собственноручно смонтировать не получится. Необходим монтаж от профессионалов, необходимо будет бурить толстую стену. В том случае, если у вас намечается ремонт и вы планируете установить в перспективе кондиционер, очень советуем заблаговременно заложить в стену медные трубки. Проконсультируйтесь, как это нужно сделать. Так получится намного эстетичней.



Мобильные кондиционеры, это отличное решение для дачи, торговой точки, офиса. Вероятно, вы уже догадались, в чем их основное достоинство! Конечно же, им не потребуется монтаж, и они из коробки готовы к работе. Все нужное располагается в едином корпусе. Надо лишь разобраться со шлангом, через который выводится нагретый воздух. Образующий конденсат собирается в дополнительный поддон, который нужно время от времени опустошать!

У этого решения есть и серьёзные недостатки, о которых следует знать. Прежде всего, такой кондиционер шумный и громоздкий. У него значительно ниже КПД, это обусловлено иной рабочей схемой. Ну и подведем итоги. Для постоянного применения покупайте сплит-систему: эффективно, удобно, красиво. Для временных нужд покупайте передвижной кондиционер. Он всегда будет к месту на даче, в общем говоря, спасёт от полуденной жары где угодно!