Плюсы и минусы защиты ключом USB в системе «1С: Предприятие»

показать полностью
Иван Флорс -> Всем
3 марта 2021 11:59
Плюсы и минусы защиты ключом USB в системе «1С: Предприятие»
Конфиденциальная информация обязана быть защищенной от утечек. У программ «1С: Предприятие 8» существует два способа защиты: аппаратная, программная. В первом случае USB-ключ помещают в USB-порт компьютера или сервера, и его привязки к ним нет. При программной защите лицензия (прочесть о ней подробнее вы сможете здесь: купить лицензии 1с) привязана к серверу или ПК, на них сохранен файл с информацией о ней. Базовые версии программы имеют только одну защиту - программную, большинство самых распространенных продуктов системы «1С: Предприятие 8» имеют две версии защиты. Пользователи на свое усмотрение выбирают, какую версию они собираются применять.

защита аппаратного типа с USB ключом отличается значительным количеством преимуществ. Например, если программу требуется периодически переустанавливать на другой компьютер или серверы, USB ключи переносятся без ограничений. А если будут изменения софта компьютера, к примеру, при апгрейде, ключ все равно продолжает работать, равно как и при совершенной смене ОС. Случаи повреждения ключа USB практически не случаются, однако если это все же имело место быть, он без ограничений меняется на новый исправный.

однако есть у этой защиты также некоторые минусы. К примеру, при потере USB ключа восстановить его не всегда представляется возможным, а если и можно, то эта процедура платная. На каждый сервер или персональный компьютер можно устанавливать только единственный юсб-ключ, что может накладывать некоторые ограничения на деятельность сотрудников. Минусом является и непременное наличие свободного юсб-разъема на персональном компьютере или сервере, что затруднено при использовании несовременных устройств с малым количеством этих слотов. Также в числе недостатков – цена более высокая, чем у аналогов с защитой программного типа, однако это компенсируется удобством в работе и прочими плюсами.

Чиатать еще: http://www.1soft.ru.