Основы правильного шоппинга и правило третьей вещи

показать полностью
Валентин Жилин -> Всем
3 декабря 2021 16:53
Основы правильного шоппинга и правило третьей вещи

Когда фразы “нечего надеть” и “некуда класть” появляются в мыслях одновременно при открытии гардероба, то это признак того, что вы неправильно подходите к его формированию. Это означает, что ваша привычка покупать все, что попадется под руку, лишь бы было со скидкой, сыграла злую шутку. Скорее всего, вы часто руководствуетесь импульсами и покупаете все подряд, не беспокоясь о том, пойдут ли эти вещи вам вообще. А этого делать нельзя ни в коем случае.

Как правильно покупать вещи для своего гардероба?

Идеальный гардероб — не что-то из области фантастики. Да, в нем все вещи и аксессуары сочетаются друг с другом, находятся в гармонии между собой и позволяют формировать множество образов. И такое действительно бывает. Более того, создать такой гардероб вполне по силам всем. Главное знать, как это делать. И даже безразмерный бюджет не понадобится.


Начать стоит с простого правила. Перед тем, как пойти на шопинг, рассортируйте вещи, которые у вас уже есть в шкафу. Поделите всю вашу одежду (а в идеале еще и аксессуары) на три основных группы: “буду носить”, “могу носить” и “не буду носить”. Первые две можно вернуть обратно на полки и в шкафы, а третью вы сможете спокойно выбросить или кому-то отдать.

Попробуйте пройтись по магазинам и бутикам без намерения что-то купить, а лучше и вовсе без денег. Это позволит лучше понять, каким вы хотите видеть свой стиль и идеальный гардероб. Обязательно зайдите в брендовые бутики с дорогой и качественной одеждой. Просто примерьте то, что вам понравится из ассортимента. И не забудьте обратить внимание на детали и качество изделий. Это поможет лучше понимать, чем качественная одежда отличается от некачественной.

Никогда не пытайтесь угнаться за модными тенденциями. Всегда смотрите на то, как вещи смотрятся на вас. В качестве дополнения и помощника определите свой тип фигуры и цветотип. Они подскажут вам, когда вещь вам идет, а когда ее лучше даже не рассматривать. И в то же время они помогут вам лучше понять себя и выразить свое "я" с помощью одежды.

И обязательно составьте свой стоп-лист — список вещей, которые не стоит никогда покупать в будущем. Имея на руках свой собственный стоп-список, вы со временем научитесь не поддаваться импульсу покупать ненужные вещи из группы “не буду носить”, даже если увидите на них скидку.

Шоппинг со стилистом — приятное с полезным

Если даже с учетом перечисленных простых правил вы сомневаетесь в том, что сможете купить для своего гардероба нужные и важные вещи, то лучше всего обратиться к профессионалам. К тому же сегодня воспользоваться помощью опытного имиджмейкера может буквально каждый. Например, известная в Украине практикующая стилист-имиджмейкер Вика Барва сможет помочь и с ревизией гардероба, и с совершением покупок.

Для назначения встречи с Викой достаточно зайти на официальный вебсайт Vika Barva, где есть страница с контактами, на которой указаны все способы связаться со стилистом. Останется только согласовать консультацию в режиме онлайн или при личной встрече, а при необходимости договориться о шоппинг-сопровождении или разборе гардероба. В любом из случаев стилист поможет решить проблему максимально эффективно и без лишних затрат.


И при ревизии гардероба, и во время похода по магазинам за обновками, и на простой консультации стилист поможет советами по интересующим вас вопросам о формировании вашего собственного имиджа. Благодаря помощи имиджмейкера вы сможете создать свой идеальный гардероб, в котором будут только те вещи, которые подходят именно вам, подчеркивают вашу индивидуальность и формируют ваши собственные образы.

Правило третьей вещи и как им пользоваться

“Правило стиля третьей вещи” (third piece styling rule) или “правило трех вещей” — наипростейший способ правильно сформировать идеальный гардероб. Оно возникло в сфере моды и стиля где-то после выхода из трендов городского гламура. Именно в тот период времени в мире моды многие стилисты и знаменитости заговорили о “трех вещах”, как о правиле сочетания из двух базовых предметов и так называемого “акцента”.


В первоначальном смысле речь шла о том, чтобы добавлять к базовым верху и низу отличающийся от них “верхний слой”. Например, джинсовую или кожаную куртку к джинсам и футболке. Такой “верх” делает образ интересным, и если его убрать. то он станет попросту скучным и абсолютно незаметным. То есть потеряет даже намеки на индивидуальность того, кто носит эти вещи.

Впрочем, сегодня это правило имеет немного иную интерпретацию. В современном мире моды “три вещи” — это именно три основных элемента образа. И они могут быть буквально любыми. В качестве "третьего предмета" может выступать любой предмет гардероба, который становится фокусной точкой в верхней части образа, собранного на основе базовых вещей. Это могут быть топы, бижутерия, яркий макияж губ, например, банданы, акцентные ремни, сумки и даже носки. Поэтому когда решите что-то купить, даже самое необычное, просто задумайтесь о том, есть ли в вашем гардеробе две других вещи, которые будут с этим сочетаться.