Диагностика ноутбука: от блока питания до начинки

показать полностью
Валентин Жилин -> Всем
21 сентября 2021 23:46
Диагностика ноутбука: от блока питания до начинки

Любой ноутбук показывает результаты, которых от него ждет владелец, только при должном уходе. Причем речь идет не только о поддержании внешнего вида, но и о профилактике внутри корпуса, а также диагностике системы. Но даже если все делать правильно, то это не гарантирует отсутствия неполадок. Впрочем, пользователи могут без проблем исправить большинство неполадок, поэтому лучше знать, как находить их источник, чтобы ситуацию можно было правильно оценить.

Правила диагностики ноутбуков

Для того чтобы контролировать текущую производительность компонентов ноутбука и принимать оперативные меры при возникновении проблем, следует периодически проводить стресс-тесты или тесты холостого хода. Они дадут вам хорошее представление о том, работает ли ноутбук стабильно. А если он ведет себя нестабильно или странно, они укажут на то, откуда могла возникнуть проблема. И это абсолютно не повод немедленно переустанавливать Windows или нести устройство в сервис.


Соответственно, если вы столкнулись с проблемами стабильности, во время игр или во время стресс-тестов ноутбука, рекомендуется следить за показаниями температуры и уровнем напряжения компонентов. Для этого можно использовать специально разработанные приложения, такие как OCCT или AIDA64 - главное, не забывайте изучать руководства в Интернете. А одним из лучших способов предотвращения затруднений в работе ноутбука является регулярная чистка и профилактика как самого ноутбука, так и операционной системы.

Правила чистки ноутбука

Многих проблем с ноутбуком можно избежать, если соблюдать правила эксплуатации, то есть, как минимум, регулярно проводить техническое обслуживание и удалять пыль с устройства. Чистка ноутбука, о которой многие даже не задумываются, помогает предотвратить перегрев ноутбука и даже частично улучшить его производительность. Хотя бы потому, что в процессе удаляются скопления пыли внутри вентиляторов охлаждения и открытых портов, которые могут стать причиной проблем. Но стоит учесть, что самостоятельно чистить ноутбук изнутри можно только после окончания гарантии, так как в большинстве случаев она аннулируется.


Причины проблем с батареей и зарядкой ноутбука

Аккумулятор - одна из самых важных частей любого ноутбука, от которой напрямую зависит время автономной работы и, соответственно, мобильность. Но, к сожалению, на данный момент развития технологий все без исключения аккумуляторы имеют один существенный недостаток. Со временем все батареи ухудшаются, теряя максимально возможную энергоемкость и, конечно, автономность. В результате ноутбук хуже держит заряд и быстрее разряжается, чем сразу после покупки. Обычно это связано с общим износом батареи или проблемами с ее калибровкой.

Еще одной часто встречающейся деталью ноутбука является его блок питания. Особенно если вы постоянно носите устройство с собой или подключаете его к ненадежным источникам питания. Это связано не только с постоянным физическим изгибом и износом оплетки кабеля и расшатанных разъемов, но и с тем, что блок питания является основной защитой ноутбука от перебоев в электропитании. Это касается не только внезапных отключений, но и вообще любых скачков напряжения - обычно его хватает на 1-2 скачка питания, прежде чем он сгорит, защищая ноутбук от проблем.


Где покупать аккумуляторы и блоки питания для ноутбуков?

Если аккумулятор в вашем ноутбуке не может нормально функционировать или зарядное устройство вышло из строя, то их можно заменить без особого труда. Купить их замену не составит труда, ведь для этого нужно просто зайти в интернет-магазин, например, Parts Plus, и выбрать из каталога блоки питания для ноутбуков, подходящие по параметрам к вашему устройству. Для этого достаточно ввести в поле поиска серийный или модельный номер ноутбука, который указан на нижней крышке устройства.

Нужно ли в современном мире антивирусное ПО?

Если вы — среднестатистический интернет-пользователь, желающий защитить свои данные от вирусов, вам не надо покупать антивирусные программы. Времена, когда они были необходимостью, прошли. Польза платных антивирусов и их аналогов стремительно уходит в прошлое. Если вы не запускаете подозрительные приложения и не посещаете сомнительные сайты каждый день, то “Защитник Windows” (Windows Defender) вполне подходит в качестве повседневной защиты.

Защитник Windows (или Microsoft AntiSpyware, как он назывался в прошлом) был встроен во все операционные системы, начиная с Windows 2000. С тех пор, конечно, он научился различным приемам борьбы с вирусами. И различные антивирусы на современных ОС могут не просто быть бесполезными, но еще и навредить производительности системы.

Более того, антивирусы, к сожалению, часто ухудшают производительность системы. А против современных вредоносных программ они в большинстве случаев просто неэффективны. Поэтому для избавления от вредоносных программ идеально подходят простые в использовании утилиты, такие как AdwCleaner или Malwarebytes Antimalware.